Неполучение повышающего коэффициента в деревенской школе Тамбовской области - является ли оно законным и как доказать свои права

• г. Тамбов

Работаю учителем в городе и сельской местности по совместительству (Тамбовская область). В деревенской школе не платят повышающий коэффициент за работу в сельской местности (0,25). В бухгалтерии говорят, что совместителям не положена такая доплата, хотя никаких документов, подтверждающих это, я не нашла. Правомерны ли их действия или я все-таки должна получать эту доплату? Если должна, то на какие мне документы ссылаться в разговоре с бухгалтерией?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Повышающий коэффициент к окладу за работу в сельской местности устанавливается специалистам государственных учреждений в сфере образования, социальной защиты населения, культуры, ветеринарии, работающим в сельской местности, в размере 25 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

Отраслевыми положениями, примерными отраслевыми положениями определяются перечни должностей специалистов, которым устанавливается повышающий коэффициент к окладу за работу в сельской местности.

Обратитесь в отдел образования региона для ознакомления с отраслевым положением.

Порядок назначения доплат и надбавок устанавливается локальным нормативным актом организации. В муниципальных образовательных организациях Положение об оплате трудв организация составляет на основании регионального НПА об оплате труда педагогических работников или работников бюджетной сферы.

С Положением об оплате труда работники вправе ознакомиться в отделе кадров или в профкоме.

Здравствуйте, Анастасия. Доплату Вы получать должны. В беседе с бухгалтерией ссылаться на п. 3 ст. 287 Трудового кодекса РФ. Если не поможет беседа, пишем мотивированное заявление на имя руководителя и регистрируем его.