В начале июня 2011 года я застраховал свой автомбиль по КАСКО в страховой компании Росстрах.

• г. Орёл

В начале июня 2011 года я застраховал свой автомбиль по КАСКО в страховой компании Росстрах. 16.06.2011 г. произошло ДТП, я виновником ДТП не являюсь. Автомобиль был направлен для производства ремонта к официальному дилеру. Денежные средства на счёт официального дилера не поступили, в связи с тем, что у компании Росстрах была ограничена лицензия и все счета компании оказались арестованы. Автомобиль на настоящий момент не сделан, ремонтные работы произведены частично. Сумма ремонтных работ составляет 70.000. рублей. Я обратился в компанию виновника ДТП Ресо, однако мне там пояснили, что денежные средства будут переведены на мой счёт только через месяц и не в полном объёме. Автомобиль находится у официального дилера компании Рено, ремонтные работы не производятся автомобиль отказываются ремонтировать и мне возвращать, в связи с тем, что денежные средства на счёт официального дилера не переведены. Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Если Ресо приняло у Вас документы, то представляйте автомобиль к осмотру страховой компании и параллельно проводите независимую экспертизу. Страховая выплатит Вам неоспариваемую сумму в течение 30 дней, остальную взыщете в суде с компании виновника, т.е. Ресо. Если автомобилю меньше 5 лет, также можно посчитать утрату товарной стоимости, которую должна выплатить страховая в судебном порядке. Сохраняйте копии всех документов, а также не забудьте в страховой взять перечень сданных Вами документов с датой их принятия, подписью и печатью.

Начинайте проводить экспертизу ,пока ТС еще не отремонтировано, чтобы у Вас остались фотографии аварийного ТС. В суде обычно назначают судебную экспертизу. Если ТС восстановлено, то это будет экспертиза по материалам дела, а так же сохраняйте все чеки с СТО и прочие платежные документы для предоставления независимому эксперту и в суд.