Имеет ли муж право на получение выплаты в размере 50000 рублей в связи с рождением 3 ребёнка.

• г. Липецк

В нашей семье ожидается рождение второго ребёнка, но для мужа-третьего ребёнка, так как первая дочка от первого брака. Имеет ли муж право на получение выплаты в размере 50000 рублей в связи с рождением 3 ребёнка. В родительских правах не ограничен, алименты на содержание дочери пересылает почтовым переводом ежемесячно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина. Нет, Ваш муж права на выплату не имеет. Это право привязано к матери, а не к отцу, потому эта выплата и именуется "Областным материнским капиталом". Тем более, что его дочь от первого брака живет не с ним, а с матерью.

Когда Ваш второй ребенок родится, не забудьте обратиться в Пенсионный фонд за оформлением материнского капитала (федерального).