Могут ли возбудить дело через несколько месяцев без заявления?

• г. Йошкар-Ола

Если человек совершил кражу и на следующий день все вернул. Могут ли возбудить дело через несколько месяцев без заявления?

Ответы на вопрос (9):

ДОбрый вам вечер

Уважаемый Вадим, в данном случае не совсем понятно откуда сотрудники полиции получили сведения о совершенном преступлении? Если такой информации не было, то и возбуждать вроде нечего.

Добрый вечер. Преступление квалифицируемое как кража имеет заявительный характер, кроме того дело может быть возбуждено по факту. Но в любом случае должен будет установлен потерпевший по делу. Которому причинен ущерб преступлением. .

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Теоретически да, но если потерпевший не заявит, то как об этом узнают?

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. Если полиция узнает то конечно может возбудить уголовное дело и без заявления. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Узнали от левых лиц. Но человек все вернул. Это никак ему не помогает?

Уголовное дело публичного обвинения может возбуждаться и без заявления потерпевшего. Может быть у потерпевшего к подозреваемому претензий нет, но у государства есть. Государство защищает публичный интерес.

Доброго вам времени суток. Нет. Это уголовное дело публичного обвинения. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Увы, могут возбудить уголовное дело, договаривайтесь с потерпевшим, если все возместили. Возможно примирение, все зависит от обстоятельств дела.

Здравствуйте.

Если он все вернул, то это ему поможет, но опять же, заявление может подать пострадавший, а не левые лица. И только по заявлению прстрадавшего могут возбудить дело.

Если возбудили по факту, то потерпевший может заявить о возврате.