Пособие по беременности и родам при пенсии по уходу за детьми - условия для безработных и занятых

• г. Иркутск

Пенсия по уходу за детьми. Работать нельзя... А можно ли получить пособие по беременности и родам? Объясните пожалуйста, как считаться безработный или занятой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните, пожалуста Ваш вопрос - пенсия по уходу за детьми - это в Вашем случае что? Какая взаимосвязь между пособиями по беременности и родам и этой пенсией?

Здравствуйте! Не могу разобраться самостоятельно. Старшие дети и я получаем пенсию по случаю потери кормильца. Получаю пенсию, соответственно и работать нельзя, пенсию снимают. Родился ребенок от второго мужа (брак не регистрировали). Пособие по беременности и родам имеют право получить работающие женщины. Получающие пенсию относятся к каким безработными или как? Как мне объяснили в соцзащите это не урегулировано законодательно, получаете свою пенсию вот и радуйтесь.

Здравствуйте. К сожалению, соцзащита в данном случае права, если речь идет именно о пособиях по беременности и родам. И законодательно это урегулировано. Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее- застрахованные лица).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";

4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Лицами, работающими по трудовым договорам признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Есть некие исключения в Вашей ситуации. Независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются лишь:

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 16350,33 руб.;

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:

3065,69 руб. — на первого ребенка;

6131,37 руб. — на второго и последующих.

Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным, не зависящим от наличия работы основаниям):

единовременные пособия:

при передаче ребенка на воспитание в семью — в размере 16350,33 руб. (в форме государственного социального обеспечения при любых формах устройства ребенка в семью — усыновление, опека и попечительство, приемная семья);

беременной жене военнослужащего по призыву — в размере 25892,46 руб. (на сроках беременности не менее 180 дней, или 26 недель);

ежемесячные пособия:

на ребенка военнослужащего по призыву — в размере 11096,76 руб. (матери ребенка или лицу, его заменяющему, до достижения ребенком возраста 3 лет на период несения его отцом срочной военной службы);

многодетным малоимущим семьям на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет — в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (одному из родителей в малообеспеченных семьях в форме государственного социального обеспечения).

Может, данная информация сможет Вам хоть как - то помочь.

---Здравствуйте, вам уже совершенно верно ответили на этот вопрос, вам государство вместе с детьми производит выплаты, других выплат из государства, вам не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.