Влияет ли просрочка подачи документов на наследство для одного из наследников?

• г. Москва

У меня вопрос по теме наследства. Каков будет итог для одного из двух наследников по завещанию, если он в течении пол года после смерти завещателя не подал заявление и прочие документы на вступление в наследство. При этом, второй наследник завел наследственное дело и полностью в нем участвует.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подать заявление о вступлении права наследования - право. А не обязанность наследника, это не лишает его права на наследство - он может в любое время восстановить пропущенный срок или установить юридический факт и установить свое право на наследство.

Непредоставление заявления нотариусу в шестимесячный срок о вступлении в наследство может расцениваться нотариусом как нежелание второго наследника вступать в наследство. Все будет зависеть от действий нотариуса, но вы можете дальше участвовать в оформлении в наследство, а при желании восстановления сроков необходимо второму наследнику будет доказать, что он не знал или не имел возможностти такого вступления.

Если на наследство по завещанию пропущен срок для вступления в его обладание, стоит обратиться в суд.

НО есть возможность вступить в наследование, даже в том случае, если срок был пропущен.

Для подобной ситуации есть определенные договоренности, есть специальный алгоритм действия, благодаря которому можно исправить ситуацию, связанную с пропущенным сроком наследования.

Здравствуйте, Олег!

1. Будущее предсказывают на других сайтах.

2. Наследство можно принять одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ). Второй наследник принял наследство первым способом (заявление о принятии нотариусу). А первый мог принять вторым способом (фактически) и то, что об этом пока не знают ни нотариус, ни второй наследник не может помешать потом первому наследнику оформить свои права на наследственное имущество. Надо подробно с юристом выяснять юридически значимые обстоятельства и готовить алгоритм действий по каждому возможному варианту развития событий.

Пока что если нотариус знает о первом наследнике, письменно уведомил его об открытии наследственного дела и, тем не менее, в связи с отсутствием активных действий первого наследника по оформлению наследственных прав, не возражает против выдачи свидетельства на все наследство второму наследнику, он может это сделать.