Может ли жена вообще воспрепятствовать проведению процедуры развода иустановлению отцовства?

• г. Москва

Я гражданин России. Женат на гражданке Украины.

Есть совместный ребенок (возраст год и месяц). Еще будучи беременной, жена уехала домой по месту регистрации на Украину (в России она не имела постоянной регистрации). Ребенок родился на Украине и зарегистрирован по месту жительства жены. Я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка (делал ДНК-тест). Хочу подать на развод и на установление отцовства. Супруга против. Интересуют в этой связи вопросы: 1. Как и куда подавать заявление на развод. 2. Я не знаю точного адреса места жительства жены. 3. Какова процедура установления отцовства, учитывая, что ребенок проживает на Украине и привозить его сюда жена не собирается. 4. Может ли жена вообще воспрепятствовать проведению процедуры развода иустановлению отцовства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Василий! 1) В соответствии с Семейным кодексом РФ, Вы должны подавать заявление о разводе в суд. 2) по последнему известному адресу места жительства жены в России. 3) Можно двумя спосабами: а) по волосам б) по слюне. 4) может, но не сможет если ее обяжет суд. Для более подробной информации, рекомендую записаться на консультацию по телефону: 508 01 19

Василий, здравствуйте!

К сожалению, весьма распространенная ситуация. Признавать отцовство можно только в судебном порядке. Вам это сделать будет проще, т.к. у Вас на руках есть уже заключение ДНК-экспертизы (если суд не потребует провести судебную). Кроме этого, если адрес места жительства Вашей супруги неизвестно, то даже лучше, что Вы провели экспертизу заранее, т.к. дело будет рассматриваться в отсутствие Вашей супруги.

Иск подается по последнему месту жительства супруги, ей назначается адвокат за счет средств федерального бюджета.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18

www.mosgka.ru