Вчера заключил в банке договор по ТСЖ. Сегодня опомнился. Можно ли расторгнуть договор без потери средств.

• г. Калуга

Вчера заключил в банке договор по ИСЖ. Сегодня опомнился. Можно ли расторгнуть договор без потери средств.

Ответы на вопрос (8):

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения

Здравствуйте. Вы вправе будете расторгнуть договор страхования в течение 5 дней с момента заключения такого договора. Всего хорошего.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

Это договор ИСЖ. Инвестиционное страхование жизни. Большие потери при досрочном расторжении. Будет ли в этом случае право расторгнуть этот договор в течении 5 дней без потери.

В договоре должно быть указание на возможность его расторжения без потерь. Там есть такое указание?

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, право будет, то, что банк указал в издержках - незаконно, поскольку расторгнуть данный договор вы вправе

если взыщут деньги - обращайтесь в суд и признавайте договор незаконным в части ст. 168 ГК РФ.

Для решения вопроса о расторжении договора нужно уточнить - договор индивидуальный или это присоединение к коллективному договору?