Минимальным размером оплаты труда он считает 4611 руб. Я полагал что по данным искам МРОТ равен 100 руб. Кто прав?

• г. Смоленск

Взыскиваю 125000 рублей по договору займа (расписке). В расписке не указаны проценты. Судья отказывает во взыскании процентов за пользование и несвоевременный возврат денег. Основание: Статья 809 п.3 ГКРФ, т. е. (заем считается беспроцентным если он не привышае 50 мин оплат труда). Минимальным размером оплаты труда он считает 4611 руб. Я полагал что по данным искам МРОТ равен 100 руб. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Статья 809 п.3 ГКРФ

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

с 1 января 2001 г. = 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ )

В данном случае правы Вы, при определении суммы займа в порядке .3.ст. 809 ГК следует исходить из суммы 100 руб

Подавайте жалобу на решение суда. Удачи!

С уважением