Незаконные действия Сбербанка - снятие 100% от зарплаты и право на возмещение морального и физического вреда

• г. Краснодар

По решению суда с меня удерживают 50% от зарплаты на погашение долга по потребительскому кредиту. Исполнительный лист также есть в бухгалтерии по месту работы. Но,Сбербанк постоянно снимает и остальные 50% от зарплаты, помимо приставов. Т.е,100% процентов зарплаты. И только после претензий в Сбербанк, деньги возвращаются, но спустя неделю и больше, а я в это время вынужден голодать, не имею возможности оплатить ЖКХ, вынужден унижаться, занимая деньги чтобы купить еду. Имеет ли право банк совершать данные действия по списыванию всей зарплаты и имею ли я право подать в суд и обратиться в Прокуратуру на незаконные действия Сбербанка и потребовать возмещение морального и физического вреда?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Безусловно такое право у вас есть. Подавайте в суд признавайте действия банка не законным и требуйте компенсацию морального вреда

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, в прокуратуру вы имеете право написать жалобу согласно ст. 10 Закона о прокуратуре, а потребовать и взыскать причиненный материальный и моральный ущерб можно только в судебном порядке путем подачи иска в суд а не в прокуратуру.

Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

Здравствуйте! Если у Вас долг перед Сбербанком, а также дебетовый счет в Сбербанке, то банк имеет право списывать 100 % средств на основании договора универсального банковского обслуживания. Вам нужно открыть счет в другом банке или получать зарплату в кассе организации.

Доброго вам времени суток. Подавайте в суд, признавайте действия банка незаконными. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день, Марлен! Действия банка неправомерны. Пишите жалобу в вышестоящем порядке, в прокуратуру, в ЦБ РФ. Прокуратура не занимается вопросами возмещения морального и материального вреда, это исключительная компетенция судов. Скорее всего при оформлении кредита вы предоставили банку право на безакциптное списание средств в погашение кредита с вашей карты. Отменяйте такое распоряжение, обратитесь в банк с соответствующим заявлением. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!