Оформление пенсии в РФ - работающий пенсионер или неработающий? Влияет ли индексация на мою пенсию?

• г. Бишкек

При оформлении пенсии РФ в 2009 году я в документах сдала ксерокопию трудовой, по которой я в тот момент работала в Киргизии (там и разные отчисления в пользу Киргизии производятся). Считаюсь ли я работающим пенсионером по рамкам РФ и проводится ли индексация моей пенсии. Как перейти в разряд неработающих пенсионеров?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не понятен вопрос? В чем проблема? Если Вы будучи пенсионером продолжаете работать, Вы являетесь работающим пенсионером, если Вы на пенсии не работаете, значит Вы неработающий пенсионер. Удачи и добра!

Добрый день, Татьяна! Если вы работаете, то вы считаетесь работающим пенсионером, если не работаете - то не работающим. Не зависимо от размера отчислений по законам Киргизии вы считаетесь трудоустроенным лицом, если продолжаете работать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Действительно ли, что начиная с 2016 года нет необходимости доказывать, что вы неработающий пенсионер и что автоматически если нет страховых отчислений от работодателей то считается, что вы неработающий пенсионер. Или нужно документально это как то подтверждать.

Здравствуйте,

Ничего документально подтверждать не нужно, если нет отчисления в налоговую инспекцию и пенсионный фонд, значит вы не работающий пенсионер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае это действительно так, если нет отчислений, то пол факту Вы неработающий пенсионер. Подтверждать ничего не нужно.