Возможность перевода 33% собственности в счет алиментов после раздела имущества - вопрос решения правовой ситуации

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В 2013 году у меня была 3-х комнатная квартира. В это время Я был единственным собственником. Со мной проживала моя гражданская жена. Мы не были зарегистрированы. А так же наша совместная дочь и её сын (не совершеннолетний). По устному согласию с ней. Я отдал 66% собственности детям в равных долях, по 33% каждому включая меня. Через год мы разошлись, она как мать одиночка. Стала обладателем 66% квартиры и предложила мне денежную компенсацию за мои 33%. Я согласился. Совершили сделку, в результате которой. Собственником квартиры стала её мать. Так как она в этот момент была собственником другой квартиры, где были прописаны её сын и наша дочь (из-за материнского капитала на дочь она не имела права на смену собственности). И подала на алименты. У меня вопрос, могу ли Я эти 33% или 66%, что я отдал детям перевести в счёт алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, во-первых, потому что алименты не идут в зачет других требований. Во-вторых, сделка по отчуждению имущества была произведена ДО того, как она подала на алименты.

Здравствуйте. Да, так можно сделать. Составьте у нотариуса соглашение, что передаете свой долю недвижимости в счёт алиментов.

Здравствуйте! Уже не сможете передать в счет алимнетов, так как долю уже продали или подарили. Вам нужно сразу было заключать нотариально соглашение об уплате алимнетов в виде передаче доли ребенку до 18 лет.

Здравствуйте. Вам необходимо было раньше составлять соглашение о том, что Передаете долю и вы не будете оплачивать алименты. Сейчас алименты необходимо для так оплачивать, если она подаст на вас в суд.

Здравствуйте, Евгений..

К сожалению, сделку по отчуждению имущества Вы провели раньше, чем она подала на алименты.

Всего доброго.