Какие права будут не у родного отца если он усыновит? Или признаёт отцовства? В чем розница?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам ответили, будут права родителя. Нет разницы, поскольку в результате он станет отцом ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина, мужчина который усыновит ребенка будет считаться его отцом и будет иметь все права по воспитанию, а биологический отец в вашем случае будет чужой дядя. Делайте вывод сами.

Всего хорошего, удачи вам.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Такие же права как и у родного отца будут - и права и обязанности. В том числе и если признает отцовство. Никакой разницы с юридической точки зрения в последствиях.

Здравствуйте! Нет такого понятия, как признают отцовство. Есть понятие усыновления, если усыновить, будет обладать всеми правами родного отца, но и обязанностями тоже.

Здравствуйте. Признание отцовства и усыновление это разные вещи. При признании отцовства обычно устанавливается биологический отец ребёнка. То есть вы признаете что это ваш биологический сын. А при усыновлении вы берете в семью чужого ребенка который не имеет к вам биологические никакого отношения. Но и в том и в другом случае Вы будете иметь равные права и обязанности по отношению к этому ребёнку так как документально он будет вашим сыном.