Инженер-химик и лаборант не получают дополнительных отпусков за вредность труда - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Томск

У меня такой вопрос я работаю на 0,5 ставки инженером-химиком. Работа связана с исследованием природного газа. И на 0,5 ставки лаборантом химического анализа, по исследованию масла на качество. За лаборанта идет добавка 4% к окладу, а вот дополнительного отпуска за вредные условия труда нет, ни по одной, ни по другой специальности. Мотивируют это тем, что я не отрабатываю 80% рабочего времени с вредными условиями труда. Согласно графику аналитического контроля и нормативам трудоемкости на проведение химических анализов я рассчитала, что как инженер-химик я затрачиваю 3,8 часа в день, а как лаборант 2,9. У меня 36 часовая рабочая неделя. Получается, что в день я должна затрачивать 3,6 часа на обе специальности. Даже невооруженным глазом видно, что это больше 80%. Подскажите как добиться правды. Когда я устраивалась на работу, первый год отгуляла, как и полагается 12 дней, за вредные условия труда. А на второй год, мы краем уха слышали, что руководство свыше сказало нашим инженерам по технике безопасности убрать у всех вредность, так они и сделали. Я обращалась к ним, писала, они все мои письма откладывали, со словами будут изменения, сообщим. Вот уже второй год тишина и ничего не меняется. Хотя в аттестационной карте, которую я подписывала, значится предоставление 12 дней за вредные условия труда. Подскажите, как можно добиться правды. На какие документы можно сослаться. По выдаче молока я вообще молчу, говорят, что мне не положено. Доплата идет 4% к окладу, как лаборанту, но они ставят мне всего 9 часов в месяц вредности. График аналитического контроля, согласно которому я работаю и который утвержден главным инженером у меня никто не запрашивал.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в Гострудинспекцию о нарушении трудовых прав, подробно изложите указанные в вашем вопросе обстоятельства; данный орган быстро реагирует, выдает работодателям обязательные к исполнению предписания. Либо обратитесь к юристу с целью предъявления соответствующего иска в суд.