Вопросы алиментов и пенсии - Может ли отец платить алименты на обучение ребенка-студента?
₽ VIP

• г. Оленегорск

Ребёнку сейчас 17, мать у него умерла и он получает пенсию по утере кормильца. Попечитель тётя и она же получает на ребёнка алименты с отца. В этом году ребёнок поступает в ВУЗ на очную форму. Если после 18-летия ребёнок подаст на отца на алименты на основании СК ст.85, так как в соответствии с ФЗ по трудовым пенсиям ст.9 п.2 при назначении ему пенсии до 23 лет (т.е пока он будет учится) его признали нетрудоспособным-отца обяжут платить ему алименты на обучение так как он нетрудоспособный и пенсия ниже прожиточного минимума? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да Наталия,в этом случае отец обязан помочь нуждающемуся ребенку.