Как построить новый дом в своем подававарийном состоянии дворе, если сельский совет запрещает?

• г. Оренбург

Здраствуйте у меня такой вопрос мой дом находится в аварийном состояние я хочу построить новый дом в своем же дворе но сельский совет отвечает что нельзя строить что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если отказывают в выдаче разрешения на реконструкцию, обжалуйте в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. А как они обосновывают свой отказ? Земельный участок находится в Вашей собственности или в собтвенности сельского совета?

Доброго вам времени суток. Если отказывают в выдаче разрешения на реконструкцию обжалуется в суд. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте,

По вашему вопросу невозможно понять, почему вам отказывают и с чем это связано, вы должны оформить разрешение на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если ваш земельный участок находится в собственности у вас и выделен под индивидуальное жилищное строительство то вы вправе построить на нём новый дом. Для этого вам нужно обратиться в администрацию Вашего района и получить разрешение на строительство она выдается бесплатно сроком на 10 лет. Если вам отказывают в выдаче разрешения, то обжалуйте его в суд.

Светлана, здравствуйте! Вы обратитесь письменно в сельсовет и пусть Вам письменно ответят, в связи с чем отказывают. Там и можно разобраться и дальше вопрос решить.

Здравствуйте!

Надо получить письменный отказ для начала и исходя из него уже можно делать выводы о целесообразности его оспаривания в судебном порядке. Не зная оснований, по которым Вам отказывают, сложно сказать насколько правомерен отказ. Если Вы собственник участка и он относится к категории ИЖС, то шансы на признание отказа незаконным в судебном порядке имеются.

Здравствуйте Светлана.

Всё верно, без разрешения строить дом (даже на своём участке) нельзя. Варианты решения следующие: снести старый дом и построить точно такой-же с использованием таких же материалов, в этом случае никакое разрешение не надо. Если вы хотите построить другой дом на другом месте, вам необходимо провести всю процедуру по подготовке документов и согласованию и только после этого строить дом. Так-же у вас могут возникнуть проблемы с тем, что на участке уже есть один дом. Юридически вам необходимо разделить участок на два, тогда можно оставить и старый и новый дом.

Ну после постройки нового дома я и буду старый сносить а так где мене с детьми жить?

Для того, чтобы строить новый дом, необходимо получить разрешение на строительство. А сначала необходимо снести старый дом, на его месте построить новый. На время строительства ищите другое жилье.