Судебный спор после ДТП - Кто будет возмещать ущерб, если виновник не застрахован и страховая компания прекратила свое существование?

• г. Великий Устюг

Было ДТП, в котором я оказалась пострадавшей, а после длительного расследования количество виновников оказалось три вместо одного, который был изначально. Страховая Компания данного виновника выплатила часть денежных средств и прекратила своё существование. Один и из виновных был не застрахован совсем по осаго и я подала в суд о взыскании с него остатка денежных средств по ущербу, т.к. согласно экспертизе он столько и должен. Он с таким решение суда не соглашается, утверждая. Что с него будет взыскана некая сумма со страховой компании в порядке регресса, но во-первых переплата была мне. а во-вторых он не застрахован и согласно правил осагО должен возмещать нанесённый ущерб сам, а в-третьих кто будет взыскивать, если компании уже нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Всё верно, Вы вправе взыскать с данного виновника убытки в части невозмещённой страховой компанией, возражения ответчика здесь не играют роли.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете полное право предъявить требования о возмещении ущерба виновнику ДТП непосредственно, в судебном порядке. Остальное - его проблемы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

---Здравствуйте, так на этот вопрос суд и ответит, если он выплатил по регрессу то он вам ничего не должен, а должна страховая компания. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Не совсем понятно в чём же состоит Ваш вопрос? Если всё так, как Вы описываете, то незастрахованный обязан оплатить причиненный вред самостоятельно - ст. 1064, 1079 ГК РФ. То что с него будет взыскивать страховая компания в порядке регресса, на ваше право на получение возмещения в счёт компенсации причиненного ущерба, не распространяется. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! В данном случае Вы все сделали правильно. А на счет возражений, так какой же ответчик не будет возражать против иска.