Могу ли я отказаться от проведения ДНК-анализа, если отец не помогал ребенку?

• г. Рыбинск

Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Тут объявляется типо отец и хочет сделать анализ днк. ребенку 5 лет и за эти года он не помогал не в чем. Могу ли я отказаться от этой экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте по закону Вы имеете право отказаться но в случае отказа суд автоматически может признать его отцом ребенка Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Отец ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если откажитесь от прохождения экспертизу, то суд установит отцовство в силу отказа от экспертизы.

Здравствуйте! Отказаться Вы можете, но согласно ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Учитывая эти положения закона суд может и без экспертизы установить отцовство, если Вы откажетесь от проведения экспертизы.