Перевод общежития в многоквартирный дом - законно ли администрации забрать общие помещения?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте, такой вопрос. В недавнее врнмя наше общежитие перевели в многоквартирный дом, все бы ничего, но общие помещения кухню и постирку, аднимистрация хочет забрать? Скажите это законно? Ведь у нас нет не вытяжек в квартире, кухни тоже многие сделали сами, как быть? Они подали в суд что мы незаконно заняли их помещение? Возможно отстоять или расчитывать на худшее?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если дом перевели в многоквартирный то нужно было получать письменное разрешение от управляющей компании вам сейчас не поздно это сделать.

Здравствуйте!

Можно отстоять, если доказать, что это общедомовое имущество. Тут с документами нужно разбираться, смотреть что в них.

Не очень понятно какая администрация хочет занимать общее имущество многоквартирного дома?

И кухней помещение для стирки является общим имуществом и никто не имеет права их

изъять из вашей собственности без решения общего собрания собственников вашего многоквартирного дома

Поэтому если какая-то непонятная администрация обратилась в суд, Вам необходимо обратиться в суд со встречным иском о признании права собственности собственников на общее имущество.

Здравствуйте! Вообще, администрация в данной ситуации ведет себя неправомерно. Как правило, в подобных ситуациях: кухни, души и сан. узлы остаются местами общего пользования. Второй вопрос, что права собственности на эти помещения у жильцов не возникает. Конечно, идите в суд и отстаивайте свои права.