Наследование квартиры согласно завещанию - как будет решаться спор дееспособного внука и двух несовершеннолетних претендентов?

• г. Калуга

У меня такой вопрос. Моя бабушка умерла и завещание на квартиру составила в мою пользу. В этой квартире прописаны бабушка, я и мой несовершеннолетний сын, с рождения. Больше никто. Я жила с бабушкой с рождения. Она взяла опеку надо мной и моей сестрой, после смерти моей мамы. Есть ещё двое внуков от сына бабушки. Они тоже претендуют на квартиру. Как будет решаться вопрос по наследованию квартиры, если есть завещание? И можно ли его оспорить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У меня такой вопрос. Моя бабушка умерла и завещание на квартиру составила в мою пользу. В этой квартире прописаны бабушка, я и мой несовершеннолетний сын, с рождения. Больше никто. Я жила с бабушкой с рождения. Она взяла опеку надо мной и моей сестрой, после смерти моей мамы. Есть ещё двое внуков от сына бабушки. Они тоже претендуют на квартиру. Как будет решаться вопрос по наследованию квартиры, если есть завещание? И можно ли его оспорить?

А сын бабушкин, что с ним? он живой?

Добрый день!

Если есть оформленное завещание, то наследоваться все будет в соответствии с ним.

Оспорить завещание можно, если есть для этого основания, например, неспособность завещателя понимать значение своих действий или руководить ими.

Но в любом случае завещание оспорить даже по этому основанию сложно, поскольку оно заверяется нотариусом, а нотариус проверяет дееспособность гражданина.

Сын бабушки умер, а его дети, как раз и претендуют на квартиру.

Если его дети дееспособные, трудоспособные и совершенннолетние, то им ничего не положено, т.к. есть завещание. Оспорить завещаение можно только в том случае, если при составлении бабушка не понимала характер своих действий, т.е. не была в здравом уме. Нотариус удостоверяет дееспособность гражданина.

Здравствуйте. Если эти внуки совершеннолетние и трудоспособные, то шансов на наследование у них. Возможна обязательная доля только для нетрудоспособных наследников. Нетрудоспособность - это несовершеннолетний возраст, или достижение пенсионного возраста, либо - инвалидность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.