Как быстро снять незаконно наложенный арест на счет дочери за долги матери по квартплате в муниципальной квартире, если они живут и прописаны в разных городах области?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Как быстро снять арест со счета, который незаконно наложен на дочь за долги матери по квартплате в муниципальной квартире, а живут и прописаны в разных городах области?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

Здравствуйте! Если дочь не является должником, то она должны подать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Судебный пристав обязан рассмотреть заявление, и вынести постановление о снятии ареста.

Если дочь не прописана у матери - у нее нет обязанности платить долги и арест незаконен. Можно обжаловать действия пристава в судебном порядке.