Но сын отказывается от третьей доли, так как его покойный отец обещал только на словах ему одному этот дом.

• г. Казань

Моя знакомая - мать троих детей. Она имеет дом в собственности. И хочет поровну разделить между детьми. Но сын отказывается от третьей доли, так как его покойный отец обещал только на словах ему одному этот дом. Как лучше распорядится по закону этим домом? Можно ли поделить дом без согласия сына? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете навязать что-либо в собственность без согласия одаряемого!!! Сыну надо объянить, что он и эту долю может потерять. Мать может поделить дом по 1/2 остальным сыновьям и без согласия третьего!

Уважаемая, Ирина!

Отец обещал, а мать к сожалению единственный собственник. Так, что ей все карты в руки. Если сын отказывается, то пусть живёт на улице! Если квартиры была бы на праве долевой собственности, то другой вопрос.(потребовалось бы тогда согласие сына и не только его)

С Уважением, Игорь Владимирович!