Отвратительный запах в моем туалете - кто несет ответственность и куда обратиться для решения проблемы?

• г. Костомукша

У меня в туалете появился отвратительный запах, в УК говорят, что это не их проблема, что трубы в квартире мои и я должна сама с ними разбираться. В то же время УК не рекомендует приглашать специалиста со стороны, чтобы не нарушить чего-нибудь в системе, сами не делают и другим нельзя. Жилищная инспекция на мой вопрос ответила так: мы очень долго будем разбираться, а вы чаще открывайте окна, неважно что морозы. Кто же должен все таки установить причину этого запаха? Куда обращаться, куда писать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Обращайтесь письменно в УК, если проблема в стояке то УК обязана отремонтировать его своими силами, если проблема в Ваших внутриквартирных сетях то Вы должны устранять проблему за свой счет.

Вам там жить и дышать этим воздухом. Поэтому нужен специалист понимающий в канализации. Делайте сами мой совет, а затем можно взыскать деньги за ремонт с УК.

Доброго вам времени суток.

Напишиет обращения в УК, жилищную иснпекцию и прокуратуру. Вообще это Ук должна заниматься, а не "футболить"

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Обратитесь в Роспотребнадзор, проведут проверку, возьмут пробы. Управляющая компания обязана выяснить состояние сиситемы водоотведения. Вероятно засор где-то по стоку, надо прочищать.

Нина. Добрый день. Вам никто не может запретить пригласить специалиста, что бы хоть установить причину и объем работы, а потом уже решать законность проведения ее Вами.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день!

Бездействие можно попробовать обжаловать в судебном порядке

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Вы можете направить индивидуальную или коллективную жалобу в жилищную инспекцию или обратиться с заявлением непосредственно в Роспотребнадзор, где также обязаны отреагировать на жалобу.

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно подавать жалобу в Жилищную инспекцию, так как Управляющая компания бездействует. Они должны выяснить причину. Если это общее имущество, то устраняет неисправность УК.