Что делать, если на карту перевели деньги по ошибке и как защитить свою честь и достоинство

• г. Челябинск

Добрый день! Подскажите пожалуйста если на мою карту была переведена N сумма денег, как выяснилось через несколько суток по ошибке, должен ли я ее возвращать? И какие меры можно предпринять если угрожают чести и достоинству, доброму имени и работе?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам нужно вернуть.

Здравствуйте, Кирилл.

Проверьте свой банковский счет, поскольку сейчас существует подобный вид мошеннических действий - с Вашего же (взломанного) счета на счёт карты переводятся деньги и утверждают, что имел место ошибочный перевод, требуют вернуть, а по факту - это Ваши деньги.