Гражданину России уже год не удаётся развестись с украинской женой - кто виноват и как найти выход?

• г. Москва

Мой сын, гражданин России, уже год не может развестись с женой (гражданкой Украины). Юристы охотно помогли ему на 17 тыс. руб. одна юридическая контора и на 24 тысячи другая, ещё более "умная". Не живут вместе год, жена развод не даёт, где зарегистрирована не известно, но проживает и работает в Москве. Одни юристы " послали" к мировому судье по месту жительства сына - не угадали. Другие по месту регистрации брака - тоже не угадали. Следующие пошлют ещё дальше? Где получают образование наши "юристы"? Да, ещё сыну сказали надо ехать в Украину... а че не в Сирию? Может уже пора прекратить издеваться над россиянами... или сделал ошибку - плати по полной? Все усложнили...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если гражданка Украины, с которой расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту её жительства.

Если же и гражданка Украины не проживает в России, либо в вашем случае неизвестно где, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Также согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

В суде в таком случае настаивайте, что она проживает за пределами РФ и выезд затруднителен по состоянию здоровья.