Незаконное проведение газа - истица требует взыскание ущерба и штраф от Мытищимежрайгаз

• г. Москва

Ответчик, вступив в сговор с должностными лицами "Мытищимежрайгаз", провел газ по частной собственности истицы, без ее согласия, чем причинил ущерб. Проведение газа по собственности истицы обошлось ответчику в 2-3 раза дешевле, т.е. он незаконно обогатился. Как я поняла, истица может требовать от суда взыскание суммы неосновательного обогащения, только я не могу понять как ее определить. Ходатайствовать, чтобы "Мытищимежрайгаз" сделал расчет стоимости проведения газа по территории ответчика? И еще вопрос. Я могу (как я поняла) просить суд взыскать штраф с "Мытищимежрайгаз" равный половине взыскиваемой судом суммы. Так ли это? "Мытищимежрайгаз" я тоже сделала ответчиком.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Вам необходимо для начала обратиться с исковым заявлением в суд в рамках статьи 304 Гражданского кодекса устранить препятствия в пользовании и можете требовать компенсации с ответчиков. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте,

У вас достаточно непростой вопрос и к тому же судебного характера,... такие вопросы нужно обсуждать с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина, добрый вечер. Нужно разделить причинение ущерба и неосновательное обогащение. Ущерб Вы взыскать можете доказав размер причинения вреда, причинно-следственную связь между действиями ответчика и вредом, его виновные действия. Если у по вашей территории, без вашего согласия кто либо проложил газовую трубу заявляйте негаторный иск (об устранении препятствий в пользовании) требуйте перенести объект с вашей территории. Либо предложите аренду в занимаемой части.

Я подала иск о взыскании ущерба и переносе коммуникаций. Но ответьте пожалуйста на вопрос.

Здравствуйте,

Никто вам ничего не ответит, мы не видим вашего искового заявления и всех Документов по делу, гаданием не занимаемся

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ответчик не обязан делать расчет стоимости материального ущерба. Штраф также нельзя взыскать, так как Закон "О защите прав потребителей" не применяется.

Вечер. Для того чтобы определить сумму неосновательного обогащения необходимо видеть сам ущерб который вам причинили. Хорошего приятного вечера вам.

Доброго вам времени суток. Ответчик не обязан делать расчет стоимости мат ущерба. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.