10 месяцев назад руководитель вызвал меня и сказал что хочет меня повысить в должности в связи опытом работы в отделе ок.

• г. Москва

10 месяцев назад руководитель вызвал меня и сказал что хочет меня повысить в должности в связи опытом работы в отделе ок. 10 лет. Я написала заявление о повышении на должность начальника проектного отдела. Рук-ль его подписал с испытательным сроком на три месяца в должности И. О. начальника проектного отдела. Был официальный приказ о моем назначении на должность И. О. Прошло 10 месяцев, мне заявляют что меня назначают на должность начальника проектного отдела, а эти 10 месяцев которые я проработала в дол-ти И. О. в трудовую книжку не вписаны и вписываться не будут.

Законно ли это и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно!

Внутри организации Вас могли только перевести с одной должности на другую. При этом никакого испытательного срока назначено быть не может.

В трудовую книжку записи тоже могли вноситься только о переводе.

Если же Ваш "перевод" администрация решила оформить как увольнение со старой должности и приём на новую, то это тоже незаконно без Вашего заявления об увольнении со старого места работы.

В отношении стажа: страховым стажем признаются все периоды работы, за которые за Вас уплачивались страховые взносы. И если у Вас на предприятии с этим делом без нарушений, то и в трудовой книжке этот период работы должен быть отражен.

Удачи!

Светлана, это серьезное нарушение. Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду в г. Москве. Однако, Вам нужно подумать - стоит ли. Т.к. это может осложнить Вашу ситуацию на работе.

Кроме этого, возникает вопрос, если Вас назначили начальником отдела только сейчас - то кем вы работали эти 10 месяцев? По трудовому законодательству испытательный срок не может превышать 3х месяцев и он может быть назначен только при приеме на работу (а не при переводе с должности на должность).

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18

www.mosgka.ru