Как решить спорную ситуацию с соседкой, которая хочет продать мой дом без моего согласия и без нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

На самом деле хочет продать соседка просит у меня согласие на продажу я ей недоверяю потому что документы не были подготовлены она говорит что можно и так продать без нотариуса а если я не согласна то нотариус пришлет уведомление о продаже и без меня продадут зачем тогда спрашивает какой в этом смысл нотариус стоит денег почему я должна оплачивать если я не продаю свой дом а она нехочу остаться на улице благодаря таким соседнем они были несогласны с разделом ранее. Как поступить я незнаю чтобы себе хуже несделать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можете и не давать никакого согласия, это Ваше право. Она может продать только свою долю в праве

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, вы ничего оплачивать не должны и можете вовсе не реагировать на предложение выкупить долю. Это ваше право.

Удачи вам и всего наилучшего