Требования заведующего поликлиникой по предоставлению ксерокопий удостоверений и паспортов для годового отчета вопреки защите персональных данных?

• г. Челябинск

Заведующий поликлиникой требует для годового отчете по пострадавиим при аварии Маяк-57 г. в обязательном порядке к чисто медицинскому отчету предоставлять ксерокопии удостоверений пострадавших и паспортов. Как это стыкуется с защитой персональных данных.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с законом О защите персональных данных лицо которое получило к ним доступ обязано обеспечить нераспространение указанных сведений третьим лицам.

Здравствуйте!

Ничего противозаконного.

Разъяснение Роскомнадзра

«В иных случаях, когда сканирование паспорта осуществляется оператором для подтверждения осуществления определенных действий конкретным лицом (например, заключение договора на оказание услуг, в том числе банковских, медицинских и т.п.) без проведения процедур идентификации (установления личности), данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных и ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» не регулируются. Соответственно, обработка сведений, в данных случаях, осуществляется в соответствии с общими требованиями, установленными Федеральным законом «О персональных данных». Аналогичный подход следует применять при осуществлении ксерокопирования документа, удостоверяющего личность».