Последствия ДТП со средней тяжестью повреждений для инвалида 1 группы, посещающего процедуру диализа

• г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТУЙТЕ! Хочу проконсультироваться. Произошло ДТП, наезд на пешехода. Движение а/м было со скоростью 45 км. ч. Тормозного пути даже нет, но пешеход получил повреждения средней тяжести, а потом выяснилось, что тяжелые. Она не отрицает, что виновата сама. Я инвалид 1 группы, посещаю 3 раза в неделю процедуру диализа (искусственная почка) Хочу задать вопрос, что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

В Вашем случае ключевым обстоятельством будет являться то, найдет ли дознаватель в Ваших действиях нарушение ПДД и эксплуатации ТС.

Если да, то тогда при наличии тяжкого вреда здоровью пешехода это уголовное дело (ч. 1 ст. 264 УК РФ). В тюрьму конечно не посадят при Ваших обстоятельствах, но хорошего мало. Если будет возбуждено уголовное дело, немедленно нанимайте адвоката!

Если же виновным будет признан только пешеход, то Вам по уголовно-административной части ничего не грозит.

Однако, даже и при обстоятельствах виновности пешехода, пешеход будет иметь права на возмещение Вами, как владельцем источника повышенной опасности, вреда, нанесенного его здоровью. В пределах 160 тыс. руб. сумма компенсации вреда (расходы на лечение и реабилитацию, компенсация утраты трудоспособности) будет оплачена страховой компанией по ОСАГО, сверх этой суммы - Вами лично. О моральном ущербе в данном случае речь идти не может.