Спор о законности действий кадров - вопрос отпуска на крайнем севере в компании Роснефть

• г. Томск

На сколько законны действия кадров?

Я работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера и проживаю тоже в условиях крайнего севера, по этому мне положен отпуск 52 дня, но в кадрах мне заявили что в этом году мне предоставят только 36 дней так как остальные дни я ещё не заработал и если я хочу взять 52 дня, то идти в отпуск с 21 сентября, а у меня отпуск в июне. Аргументируют это тем что я устаивался на работу в конце года и по этому такая ситуация, хотя я работаю уже 5 й год и каждый год ходил в отпуск. Я же настаиваю что это не законно. Компания Роснефть.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Отпуска согласно трудового законодательства предоставляются пропорционально отрабоатнного времени. Чтобы вам предоставили полный отпуск, нужно отработать полный год

Здравствуйте,

Чтобы заслужить отпуск в полном объеме, его нужно сначала отработать, работодатель не обязан выдавать вам в отпуск авансом за неотработанный период

Желаю Вам удачи и всех благ!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день, Александр! Действия вашего работодателя неправомерны. Вы работаете не первый год, поэтому имеете право на предоставление отпуска полной продолжительностью, даже авансом. В случае вашего увольнения у вас просто вычтут из заработной платы те дни отпуска, которые предоставлены авансом. Пишите жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду. В отпуск вы можете пойти в сроки, установленные графиком отпусков. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Предыдущий отпуск бал в августе.

Добрый день. Отпуска предоставляются по графику. Работодатель делить отпуск самостоятельно не имеет права. Если у вас отпуск в июне по графику, значит обязаны предоставить полностью. Пишите жалобу в инспекцию труда.

Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, когда был отпуск в прошлом году, отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков и авансом работодатель может выдать отпуск исключительно по собственному желанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, когда был отпуск в прошлом году, отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков и авансом работодатель может выдать отпуск исключительно по собственному желанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Смотрите График отпусков

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.