Как признать договор поручительства недействительным и обратиться в суд - пример искового заявления

• г. Челябинск

Сотрудником банка (теперь уже бывшим) подделан договор поручительства, в отношении сотрудника банка было возбуждено уголовное дело по 327 статье (подделка документов), вынесен обвинительный приговор. (В приговоре указано, что сотрудник банка подделал мою подпись). Сейчас мне пришло письмо из банка с требованием выплатьть деньги по договору по которому я являюсь поручителем... На суде меня не было, проходил по уголовному делу в качестве свидетеля. Дело рассматривали в особом порядке, о суде не извещали. Что делать? Как признать договор поручительства недействительным? На какую статью ГК ссылаться (недействительность сделки)? О том что был заключен данный договор поручительства узнал спустя год с момента заключения, при заключении договора находился в другой области? Мне необходим образец иска. Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Выражаю свою готовность ознакомиться с Вашими документами в отношении кредитных обязательств по спорному договору поручительства на предмет возможности подготовить по ним исковое заявление и\или представлять Ваши интересы при судебном разбирательстве спора. О размере судебных расходов определимся.

Здравствуйте, суд однозначно применит последствия недействительности Вашего ничтожного договора поручительства. При обращении в суд необходимо сослаться на ст.153 и ч.2 ст.166 ГК РФ, уточнив, что никаких действий для совершения сделки Вы не предпринимали, то есть сделки в ее правовом смысле не было. В суде надо заявить ходатайство о запросе и приобщении к делу копии приговора суда в отношении работника банка, подделавшего Вашу подпись. Форму иска я вышлю на Ваш электронный адрес, если Вы его укажете.