Вопросы по отпуску и увольнению - обязательно ли отрабатывать 2 недели и возможен ли отказ при несоблюдении графика?

• г. Надым

Надоли отрабатывать 2 недели если берешь отпуск с последующим увольнением? Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением, если берешь не по графику.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Работник в праве уйти в отпуск с последующим увольнением. Если работнику положен отпуск, то отказать в этом не могут.

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику или по согласованию с работодателем. Если отпуск не по графику, то работодатель имеет права отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы хотите уйти в отпуск не в соответствии с графиком отпусков, то такой отпуск нужно согласовывать с работодателем.

Можно уйти в отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать, если Вы предупреждаете работодателя об увольнении за две недели, и отпуск приходится на это время.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, Юлия! Если вы уходите в отпуск с последующим увольнением, то отрабатывать 2 недели не нужно. Вы предупредили работодателя о своем желании расторгнуть договор. Но вам могут отказать в предоставлении отпуска, если вы идете не по графику. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!