Сколько идут деньги из пенсионного продавцу за дом за мат капитал?

• г. Чамзинка

Сколько идут деньги из пенсионного продавцу за дом за маткапитал?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый! Если ребенку 3 года ПФ перечисляет на счет продавца сумму материнского капитала в течении 2 месяцев.

Удачи Вам успехов!

Добрый день, уважаемый посетитель!

ПФ перечисляет денежные средства в течение 10 дней в связи с недавними изменениями в законодательстве

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Соответствующее Постановление от 3 марта 2017 года № 253 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, общая длительность перечисления из Пенсионного фонда (ПФР) денег, предусмотренных сертификатом на материнский капитал (453026 руб. в 2017 году), сокращается с уже привычных 2 календарных месяцев до 1.5:

как и ранее, до одного месяца согласно п. 1 ст. 8 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ отводится на рассмотрение Пенсионным фондом заявления о распоряжении средствами материнского капитала и принятие по нему решения (удовлетворить или отказать в удовлетворении);

в случае принятия положительного решения деньги из Пенсионного фонда будут перечисляться по указанным в заявлении реквизитам в срок, не превышающий 10 рабочих дней, что в общем случае составляет две календарные недели, или полмесяца (ранее этот срок составлял тоже до одного календарного месяца).

Указанные изменения в 2017 году вносятся в Правила использования материнского капитала по всем предусмотренным законом направлениям — т.е. продавцу жилья, строительной или образовательной организации, а также напрямую заявителю в форме компенсации понесенных затрат на строительство дома (или реконструкцию) и на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов).