В каком возрасте мой муж имеет право на страховую пенсию по старости?

• г. Красноярск

Мой муж в 1981 г. работал обрубщиком сучьев на лесозаготовках в Ижемскомр-не Коми АССР, 1982-1983 гг. – служил в армии по призыву, 1984-1995 гг. – работал водителем автомобиля по вывозке леса в Усинском р-не Коми АССР, 1996-1999 гг. – работал водителем автомобиля категории «С» в автотранспортном предприятии г.Петрозаводска р.Карелия. С 2000 г. проживает в г.Красноярске. 2000-2005 гг. – индивидуальный предприниматель, 2006-2016 гг. – водитель категории «В» БСМП в Красноярске.

По достижении какого возраста Муж будет иметь право на страховую пенсию по старости?

Ответы на вопрос (3):

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

На практике возникает немало нюансов, в этой связи рекомендую Вашему супругу заблаговременно обратиться в орган пенсионного обеспечения по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав.

Какие периоды работы будут включаться в стаж?

Все периоды работы будут включаться в страховой стаж для назначения пенсии, в том числе и период, когда муж являлся индивидуальным предпринимателем.