Как разделить доли собственности на квартиры и разделить лицевой счёт?

• г. Москва

Приветствую вас, у меня вопрос. У нас 2 приватизированные квартиры на один лицевой счёт. И 4 собственника: я, сын, дочь, и внучка 14 лет. Каждый имеет по 1/4 в каждой квартире. В наших планах сделать мену, чтобы в каждой квартире было по 2 собственника, имеющие по 1/2 доли. Я бы хотела иметь долю в одной квартире с внучкой, а в другой квартире собственниками были сын и дочь имеющие по 1/2 доли. И разделить лицевой счёт, чтобы в каждой квартире был свой лицевой счёт. Возможно ли это, и с чего надо начинать? С разделения счетов на квартиры или с мены долей? Сын и дочь планируют в дальнейшем продать одну квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности и надлежаще оформлена, просто заключите договор мены. Можете обратиться к нотариусу. После того как сделка будет оформлена в рег. Палате подайте документы об изменении собственников в коммунальные для изменения лицевых счётов. И не забудьте выпиваться чтоб каждый платил за себя.