Адвокат не отвечает и манипулирует информацией - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат не выходит на связь и дезинформирует. Как быть?Половина заплачена, на какие то судебные заседания явлась, на двух не была, дело приостоновлено из за неявки, врет, что написала заявление на отмену определения о приостановлении рассмотрения.., в канцелярии подтвердили, что никакого заявления от представителя не было.. Как поступить в данном случае?Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь с претензией к адвокату с требованием расторгнуть соглашение и вернуть деньги. При этом, придётся оплатить фактически произведенные работы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Нужно видеть ваш договор, который вы заключили с адвокатом, если адвокат договор не исполняет, нужно попробовать все договор расторгнуть, возможно придётся обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Дело, наверное, не приостановлено., а отложено из за неявки. Подумайте, почему адвокат мог не явиться? Возможно, Вы не оплатили остаток гонорара? Вы пишете, что половину оплатили. Когда должны были оплатить другую половину? Если этот срок прошел. То не удивляйтесь...

В данном случае лучше всего расторгнуть договор и заключить новый и с другим юристом, поскольку такое поведение может привести только к проигрышу.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

Согласно ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката:

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.

2. Не может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности действие (бездействие) адвоката, формально содержащее признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи (далее - нарушение), однако в силу малозначительности не порочащее честь и достоинство адвоката, не умаляющее авторитет адвокатуры и не причинившее существенного вреда доверителю или адвокатской палате.

3. Адвокат, действовавший в соответствии с разъяснениями Совета относительно применения положений настоящего Кодекса, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

4. Меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными Разделом 2 настоящего Кодекса. Применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, включая прекращение статуса адвоката, является предметом исключительной компетенции Совета.

При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения.

5. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.

Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет, а при длящемся нарушении - с момента его прекращения (пресечения).

6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

7. В решении Совета о прекращении статуса адвоката за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса устанавливается срок, по истечении которого указанное лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката. Указанный срок может составлять от одного года до пяти лет.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Рекомендуем Вам написать жалобу на данного адвоката с изложением всех претензий и обстоятельств его бездействия и подать ее в Палату адвокатов Санкт-Петербурга.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.