Оставление первоначального договора купли-продажи у нотариуса - правомерно ли это?

• г. Москва

Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Хотела бы уточнить свой вопрос, на который вы мне ответили. Я купила квартиру. На руках после совершения сделки купли-продажи остался мой экземпляр договора. С этим экземпляром ДКП я пришла к нотариусу и подарила квартиру своей маме. К количеству экземпляров договора дарения вопросов нет. Вопрос-нотариус оставил у себя первоначальный договор купли-продажи, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы регистрировали право собственности в Росреестре по ДКП, а уже потом дарили - это один момент, а если Вы совершали сделку по договору дарения без регистрации перехода права собственности на себя, то вполне логично нотариус подстраховался, оставив ДКП у себя. Как было в Вашем случае? Как вариант - обратиться к нотариусу с письменным требованием вернуть вам оригинал ДКП, который был у Вас изъят при совершении сделки дарения. Ответ Вам должен быть дан вместе с разъяснениями в течение 30 дней. Из ответа можно будет сделать вывод - просто я с таким не сталкивалась на практике.