Как я понял сначала он мне должен написать расписку что обязуется вернуть деньги в срок.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Я бы так сказал, только он и должен написать расписку о том, что обязуется вернуть вам определенную сумму в указанный срок. По сути, оформить договором займа.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно расписка - это только Ваш документ, главное, чтоб он ее не отдал в банк.

Так что пусть отдает Вам деньги, а Вы пишите расписку, что дньги получены.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.