Возврат или обмен неисправного телефона - сроки и права потребителя

• г. Иваново

Здравствуйте, вчера купила телефон, а он периодически отключается самостоятельно, в течении какого времени мне его можно возвратить? И обязаны ли мне обменять на новый, или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в течение 15 дней имеете право вернуть, так как он технически сложный товар

По прошествии этого - только в сутановленных случаях

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Как всегда - в течение гарантийного срока - можете возвратить, при наличии такого недостатка. А что именно желаете - надо выбрать одно из.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться с письменной претензией о недостатках к продавцу и требовать возврат денег или обмен товара. Обратиться с таким требованием можете в течение 15 дней со дня покупки.

Спасибо за Ваше обращение.

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

Добрый день! Если не прошло 15 дней с момента покупки, то в таком случае имеете право предъявить претензию, и требовать замены товара, или возврата денежных средств в данном случае. В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Вы имеете право на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей подать претензию, где просить вернуть деньги или обменять в связи с дефектов. Продавец обязан провести проверку качества и если дефект подтвердится, ваши требования удовлетворят.