Дом будут сносить в конце этого года или в начале следующего.

• г. Москва

Я со своей семьей живем в старой ''хрущевке", в однокомнатрой квартире, общей площадью 31 кв.м. В квартире прописаны я, моя жена, двое детей и мама. Квартира приватизирована. Дом будут сносить в конце этого года или в начале следующего. Возможно ли получить квартиру большей площади? Нужно ли для этого расприватизировать квартиру? На основании ст.38 Жилищного кодекса нормой жилой площади на одого человека должно является 12 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Поскольку у Вас приватизированная квартира, то в соответствии с пунктом 3.1.

Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30) Вашей семье долно быть предоставлено равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома. Вы указали, что квартира у Вас общей плоощадью 31 кв. м. Учитывая, что Вас проживает в указанной квартире 5 человек, Вы могли бы встать на очередь по улучшению жилищных условий. В этом случае на Вас мог распространяться пункт 3.4 указанного нормативного акта, в соответствии с которым собственнику жилого помещения, признанному в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, может быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки в случае, если размер возмещения (компенсации) окажется меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия решения).

С уважением, Демидова Н.Г.