Ребенку 12 лет с кашлем и насморком освободили от школы, но отец не может взять больничный из-за легкого заболевания

• г. Владивосток

Ребенку 12 лет кашльи насморк, освободили от занятий в школе, температуры нет. Больничный не дают отцу ссылаясь на лёгкое заболевание.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Уважаемый Игорь, вызовите врача, скажите что температуру сбили жаропонижающими! Всего хорошего Вам!

Игорь требуйте больничный лист. Не могут отказать Вам. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84 н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

-за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Удачи Вам!.