Почему не всегда дают больничный лист при ОРВИ у ребенка - разбираемся в приказе Минздрава 624

• г. Оренбург

На приеме у педиатра маме ребенка 13 лет с симптомами ОРВИ (температура 38, кашель, насморк) не дают больничный лист по уходу в связи с тем, что ребенок может лечиться самостоятельно. Как же приказ Минздрава 624?

Ответы на вопрос (3):

Телефон 122, жалоба в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь к Глав врачу данной поликлинике.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ребенку 13 лет, то больничный матери при заболевании ОРВИ действительно не выдается. Больничный выдается по уходу за больным подростком только, если ребёнок-инвалид, либо болеет ВИЧ или онкологией, либо осложнения после прививки.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 12 лет кашльи насморк, освободили от занятий в школе, температуры нет. Больничный не дают отцу ссылаясь на лёгкое заболевание.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенку 9 лет, заболел, педиатр не дает маме ребенка больничный, аргументируя тем, что дети с 7 лет могут сидеть дома (на больничном) самостоятельно. Говорят, что больничный дается маме в том случае, если ребенок в тяжелом состоянии, а грипп и ОРВИ не относятся в тяжелым заболеваниям. И приходится на работе брать дни за свой счет.

Такая ситуация, мой ребёнок находится на больничном, температура держалась несколько дней, насморк, кашель. К сегодняшнему дню остался только кашель. Пришли на приём к терапевту сегодня с этими симптомами, я попросила дать направление на общий анализ кровь и общий анализ мочи, на что получила отказ. Подскажите, имеют ли право терапевты отказывать в направлении стандартных анализов? Я ведь не просто с бухты барахты пришла просить, ребёнок болел орви все таки.

Сегодня мужу терапевт закрыл больничный лист при температуре 37.6, сильный кашель и боль в груди. Тест ПЦР отрицательный. После приема температура поднялась до 38 и это не предел. Все 6 дней пока был на больничном температура поднимается до 39 и 40 градусов. На приеме терапевт измерил температуру без контактным градусником на запястье и кашель якобы не услышал. Правомерны ли действия терапевта?

Имеет ли право педиатр отказаться приезжать на дом к больному ребёнку. Кашель, насморк. Возраст 1,5 месяца. Аргументирует тем, что нет температуры. Говорит, приезжайте сами.

В пятницу вызвали участкового педиатра на дом, у ребенка был кашель и температура 37,5. педиатр назначила лечение и сказала прийти к ней в поликлинику на осмотр в понедельник. Но за эти дни у ребенка также сохраняется температура, приступы кашля и насморк появился. Можно ли повторно вызвать участкового педиатра на дом? а то ребенка с температурой в поликлинику не очень то и хочется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мама получить больничный лист по уходу за ребенком если ребенку 14 лет и ребенок болен орви и сезонная аллергия.

10.02.12 г. фельдшер деревенского ФАП открыл больничный лист по уходу за малолетним ребенком. 14.02.12 г. на приеме мы были направлены для продолжения лечения в амбулаторию к педиатру. 22.02.12 г. педиатр закрыл больничный лист, поставив печать и подпись. Работодатель принял больничный для закрытия дней пропуска работы, но оплачивать отказался. Больничный вернули с требованием выдачи нового листа нетрудоспособности, пояснив, что первый лист выдан с нарушением п.6 раздела 1 приказа 624 н от 29.06.2011 г. Врач, в свою очередь, в выдачи отказал, не признав нарушения. Как мне поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение