Проблема с соседом - несоблюдение пожарного расстояния для деревянных зданий во время строительства его дома рядом с моим. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Сосед строит дом, отступил 3 метра от моего забора, но не соблюдает пож. расстояние для деревянных зданий. Мой дом построен в 2015 г., посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрых времени суток!

Вам нужно обратиться в органы пожарного надзора, пусть проверят. Далее, если будут нарушения - можете обратиться в суд с иском, ст.304 ГК РФ.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Здравствуйте! Направьте соседу досудебную претензию об устранении нарушений градостроительных и санитарных норм по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Уважаемый Дмитрий Владимирович, можно обратиться Госпожнадзор для проведения проверки по соблюдению противопожарных расстояний.

Здравствуйте, в случае отсутствия реакции со стороны владельца соседнего дома и продолжения строительства объекта, расположение которого нарушает ваши границы, незамедлительно обращайтесь за защитой в судебные органы. Суд при таких обстоятельствах проводит специальную экспертизу на соблюдение требований градостроительных и санитарных норм. В случае положительного вердикта, суд примет решение о сносе строения, расположение которого нарушает законные границы соседнего участка.

Добрый день.

Во-первых, необходимо направить соседу досудебную претензию. В данной претензии изложить свою позицию, свои требования, указать срок для исполнения, и возможность на урегулирование вопроса в досудебном порядке. В случае отказа либо игнорирования требований, при истечении указанного Вами срока в досудебной претензии, Вы можете инициировать судебное разбирательство.

Досудебная претензия должна быть отправлена заказным письмом с описью вложения, с уведомлением, чек об отправке нужно сохранить - это доказательства направления досудебной претензии, которые нудно будет приложить к исковому заявлению.

Для судебного разбирательства необходимо составить исковое заявление с приложением документов, достоверно подтверждающих ваши обстоятельства дела в силу ст. 56 ГПК РФ (каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований)

Такими документами могут быть: составленный Акт госорганов, уполномоченных на проведение определённых мероприятий, Отчёт эксперта о нарушении данных норм (расходы на проведение обследования и составление Отчёта в последствии Вам будут возвращены в силу ст. 98,88 ГПК РФ), правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок.

Истцами будут выступать собственники жилого помещения (если долевая собственность), либо один собственник, досудебная претензия с документами об отправке, фотографии с датой выполнения.