Могу ли я обратиться в суд за 50% пенсии от мужа, не давшего мне деньги в течение полугода, учитывая мою инвалидность и состояние здоровья мужа?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Могу ли я обратиться в суд, чтобы муж выплачивал мне 50% своеей пенсии? Я инвалид 3 й группы. Денег он мне не даёт уже полгода. Сейчас он больной, у него энцелофапатия 3 степени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. Согласно федеральному закону об исполнительном производстве запрещено взыскивать денежные суммы с социальных выплат в том числе и пенсий.

Возможно взыскание алиментов на нетрудоспособного супруга в твердойц денежной сумме, обращайтесь в суд

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Смотрите закон

нетрудоспособный нуждающийся супруг;