Заголовок - Вопросы по оформлению земельного участка и правам на жилой дом в наследство

• г. Дудинка

Вопрос такой. Мой знакомый от своих родственников по наследству получил 1/2 жилого дома. Однако, земельный участок оформлен в собственность не был. но, в то же время, вторые долевые собственники, которые также получили 1/2 часть того же жилого дома. Однако, их родственники, которыми ранее принадлежал дом, оформили земельный участок в собственность. В связи с этим у меня 3 вопроса:

1. Как можно было оформить земельный участок в собственность, если принадлежит лишь 1/2 жилого дома, расположенного на земельном участке?

2. Как может сложиться ситуация, когда часть участка в собственности, а часть в пользовании?

3. Какие действия необходимо сделать моему знакомому, который получил по наследству 1/2 часть жилого дома, но не имеет при этом прав на земельный участок: обратитьcя в местную администрацию, или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как земельный участок выдан по ошибке только на одного собственника, но нужно подавать в суд иск о признании недействительным постановления администрации, и признания права общей долевой собственности на земельный участок.