Как оформить собственность на земельный участок, находящийся в бесрочном пользовании у родственников продавца, после покупки части дома в Москве?

• г. Москва

Здрасте! Планирую приобрести часть дома который находится в собственности у продавца, однако дом находится на земельном участке который находится в собсвенности г. москвы район кожухово, но ранее до 1990 года был передан в бесрочное пользование родственникам продавца.

Вопрос: смогу ли я оформить данный земельный участок (6 соток) в собственность после приобретения части дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Я пользуюсь земельным участком с 1958, на нем находится часть жилого дома, которая оформлена в собственность. Ранее земельный участок и дом принадлежали ОАО Ростелеком, который впоследствии передал дом в собственноть района. Земельный участок также передан на баланс района с категорией земли - земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики. Как можно оформить в собственность этот земельный участок?

Такая ситуация сложилась: прадед заключил договор на приобретение земельного участка в бессрочное пользование и в собственность дом на этом участке. После его смерти, право собствннности на дом перешло к прабабушке. После ее смерти, дом на данном земельном участке перешел к бабушке, как оформить в собственность земельный участок? Спасибо.

Хотим приобрести дом с земельным участком. Дом находиться в собственности. У земельного участка нет кадастрового номера, за 1977 год есть договор на бессрочное пользование участком. Если я приобрету этом дом с участком, могу ли я оформить участок в собственность?

Оба дома находятся на земельном участке мной приватизированном, данный земельный участок тоже в общедолевой собственности, границы данного участка определены и спора по наи нет. данные дома находятся на моей части земельного участка, и дом находящийся в общедолевой собствености, моя часть на моем земельном участке. Хочу два дома этих объединить.

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома в деревне. Дом и постройки находится на земельном участке, который также в собственности по 1/2 части. Я покупаю у сестры по мировому соглашению 1/2 часть жилого дома, а про 1/2 часть земельного у частка, находящийся у сестры в собственности, в мировом соглашении не указали. Сестра отказывается передавать часть земельного участка в мою собственность. Переходит ли земельный участок при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га.

Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность.

Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб.

После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок).

По поводу дома я не возражаю.

ВОПРОС:

Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

Вопрос такой. Мой знакомый от своих родственников по наследству получил 1/2 жилого дома. Однако, земельный участок оформлен в собственность не был. но, в то же время, вторые долевые собственники, которые также получили 1/2 часть того же жилого дома. Однако, их родственники, которыми ранее принадлежал дом, оформили земельный участок в собственность. В связи с этим у меня 3 вопроса:

1. Как можно было оформить земельный участок в собственность, если принадлежит лишь 1/2 жилого дома, расположенного на земельном участке?

2. Как может сложиться ситуация, когда часть участка в собственности, а часть в пользовании?

3. Какие действия необходимо сделать моему знакомому, который получил по наследству 1/2 часть жилого дома, но не имеет при этом прав на земельный участок: обратитьcя в местную администрацию, или в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом. От бабушки достался участок с домом, мама вступила в права наследства. Дом в пожизненной аренде, в собственность пока никем из проживающих там ранее не оформлялся. Есть договор от 1957 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности. Может ли мама мне передать право пользования этим земельным участком прежде, чем оформит права собственности на этот участок и дом? Спасибо.

На земельном участке находится одноэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Квартиры находятся в собственности (не общедолевая), вход у каждого собственника отдельный. Общим собранием собственников земельный участок был разделен на 14 участков-под каждой квартирой. Земельные участки, полученные в результате раздела, поставлены на кадастровый учет. Можно ли приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно? Спасибо.

На земельном участке есть дом записанный на 2 ух родственниц, дом не приватизирован. Земельный же участок был передан их отцу путём договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности отец уже давно умер. Недавно дом сгорел и родственницы решили продать участок. Есть ли возможность при сгоревшим доме получить документы необходимые для оформления земельного участка в собственность и для его последующей продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение