2 Спустя полгода появились доработки (новый функционал) - обязан ли я их выполнять?

• г. Москва

Выполнил работы по договору подряда и есть подписанный акт приёмки.

В договоре есть такие пункты (в приложении весь договор и акт приёмки - в одном файле):

2.3.2. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, Заказчик вправе назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от настоящего Договора либо устранить недостатки своими силами, или поручить устранение недостатков третьему лицу с отнесением расходов на Подрядчика, а также требовать возмещения убытков.

2.3.3. При отсутствии оснований, указанных в подп. 2.3.2. или в п. 6.4. настоящего Договора, Заказчик не вправе отказаться от настоящего Договора.

6.1. Сторона, нарушившая Договор, обязана возместить другой стороне причиненные таким нарушением убытки.

6.4. В случаях, когда работы выполнены Подрядчиком с недостатками, не позволяющими использовать результат работы по назначению, Заказчик вправе по своему выбору:

6.4.1. Потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

6.4.2. Потребовать от Подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

6.4.3. Устранить недостатки своими силами или привлечь для их устранения третье лицо с отнесением расходов на устранение недостатков на Подрядчика.

Если недостатки результата работы в установленный Заказчиком срок не были устранены либо являются неустранимыми и существенными, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Требования, связанные с недостатками результата работы могут быть предъявлены Заказчиком при условии, что они обнаружены в течение одного месяца с момента приемки работ.

6.5. За ущерб, причиненный третьему лицу в процессе выполнения работ, отвечает Подрядчик, если не докажет, что ущерб был причинен вследствие обстоятельств, за которые отвечает Заказчик.

В акте приёмки написано:

1. В соответствии с условиями Договора подряда Подрядчик выполнил и сдал Заказчику работы по разработке программного продукта «Программный продукт 1» надлежащего качества, в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.

2. Заказчик принял и оплатил выполненные Подрядчиком работы в размере, в сроки и в порядке, предусмотренные Договором подряда.

3. Заказчик претензий к Подрядчику не имеет.

Вот вопросы:

1. Спустя полгода появилась ошибка - по-идее я обязан её исправить, так?

3 Несу ли я какую-нибудь ответственность перед заказчиком спустя полгода?

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.

С уважением,

stan1slav.

Ответы на вопрос (3):

Требования, связанные с недостатками результата работы могут быть предъявлены Заказчиком при условии, что они обнаружены в течение одного месяца с момента приемки работ. - Вот и ответ на Ваши вопросы!!!

Исправление остается на Ваше усмотрение, а доработки - за отдельную плату!!!

Добрый день!

Согласно статье 720 ГК РФ, а именно:

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 720]

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Обратите внимание на ч. 3 ст. 720 ГК РФ

Будет правильно, если напишете им ответ, что их претензии необоснованы. Даже если они и податут в суд, суд им откажет в иске, но в суде вы должны говорить и ссылаться ч. 3 ст. 720! Говорить, что Акты подписаны без замечений! работа принята!