Как поменять фамилию при переезде в другой город и какие документы для этого нужны?

• г. Вологда

Родился и жил в одном городе, сейчас проживаю в другом, всё в России. Вопрос. Могу ли я поменять свою фамилию там где проживаю и что для этого нужно.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, поменять фамилию вы можете по месту вашей регистрации. Обращайтесь в отдел загс.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы можете поменять фамилию по месту Вашего жительства. Не важно, где Вы родились.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае

Смена фамилии по заявлению гражданина

В том случае, если смена фамилии производится не из-за вступления в брак или его расторжения, процедура будет несколько сложнее: в этом случае гражданин обязан обратиться уже не в любой отдел ЗАГС, а лишь в тот, который находится по месту его жительства или рождения. В заявлении гражданин указывает помимо всех прочих данных причину, по которой он решил сменить фамилию.

У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время специалисты обязаны затребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. Ну а если в имеющихся данных есть противоречия, то, соответственно, производится уточнение и изменение данных в актах.

Далее гражданин получает либо разрешение от руководителя загса (тогда в его записях указывается уже новая фамилия), либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только две (ст. 11 ФЗ «Об АГС»):

Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».

Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.

С формальной точки зрения на этом все завершается.

Запретить менять фамилию Иванов на Обама или Хуссейн по закону руководство загса не имеет права, на практике же нередко случается, что против смены фамилии или имени возражают органы следствия, либо в загсе отказываются регистрировать изменения в актах на основании того, что гражданин имеет судимость. Отказ по этим основаниям заявитель может обжаловать в суде.

nsovetnik.ru

Здравствуйте, по месту прописки необходимо обратиться к в Ваш паспортный стол, оставите заявление, фотки, заплатите гос пошлину на замену паспорта и получите новый.