Как сохранить квартиру ветерана войны, если он хочет заключить брак с другим человеком?

• г. Братск

Моему отцу 92 года и ему выделяют квартиру как Ветеран войны, но у него есть подруга-74 года, с которой он хочет заключить брак и естественно, квартира перейдет к ней. Что в данном случае предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Единолично к его супруге квартира не перейдет. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Совместно нажитым имуществом данная квартира не будет являться, поскольку получена им на безвозмездной основе. Поэтому делится она будет между всеми наследниками в равных долях. Вы можете только поговорить с отцом, чтобы он оформил квартиру на Вас по договору дарения.

Доброго времени суток! Нужно в таком случае составить завещание при жизни дедушки. Обратитесь сразу после получения квартиры к нотариусу.

Здравствуйте, чтобы ей ничего не досталось, нельзя заключать брак. Либо пусть отец оформляет договор дарения на вас ещё при жизни.

Удачи вам и всего наилучшего